Adresser une réclamation après-vente

Chez BCAuto Enchères nous œuvrons pour que vous soyez satisfaits. C'est pourquoi une équipe est dédiée au traitement de vos réclamations.

Avant de soumettre une réclamation

Seules les réclamations déclarées dans les 48h suivant le retrait du véhicule pourront être considérées et à condition :

  • De porter sur des éléments non mentionnés par le commissaire-priseur ou sur la fiche descriptive du véhicule et le Bilan Technique ou Autres Documents
  • D'avoir précisé les réserves sur le Bon de Sortie ou le CMR
  • De fournir une photo du compteur kilométrique

Veuillez noter que les cas ci-dessous ne peuvent faire l'objet d'une réclamation :

  • Véhicules vendus dans la vente " Mise à Prix 50€", "Véhicules Accidentés" et "Véhicules en Panne"
  • Réclamations mécaniques sur des véhicules de plus de 180 000 km ou de plus de 10 ans
  • Les pièces d’usures ainsi que les éléments de carrosserie, les problèmes mécaniques ayant un dommage inférieur à 300€ HT.

La finition d'un véhicule est une dénomination commerciale donnée à titre indicatif qui ne garantit pas les équipements. Veuillez vous réferer à la liste des équipements indiquée sur la fiche véhicule.

Vérifiez attentivement notre politique de réclamation incluses dans les Conditions Générales.

Conditions Générales

Réclamation en ligne

Pour simplifiez vos démarches, remplissez le formulaire ci-dessous. Nous traiterons votre demande dans les plus brefs délais.

Formulaire de réclamation en ligne

sans espace, sans tiret – no space, no underline

Insérer un fichier:
Insérer un fichier:
Insérer un fichier:
Insérer un fichier:
Insérer un fichier:
(Les fichiers doivent être aux formats .pdf,.jpg,.tiff,.png,.gif, et ne doivent pas dépasser 2 Mo.)

Remarque : Les champs indiqués par « * » doivent être renseignés.

Lire les Conditions Générales

Les Conditions Générales signées lors de l'inscription font gage de contrat entre vous et BCAuto Enchères